Хорошая Спецодежда
НАШИ МАГАЗИНЫ
- ЯРМАРКА "ЮНОНА", павильон 566
Найти товар:
Ключевое слово:

Категория:

КАТАЛОГ ТОВАРОВ
СПЕЦОДЕЖДА ЗИМНЯЯ
СПЕЦОДЕЖДА ЛЕТНЯЯ
СПЕЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА
МЕДИЦИНСКАЯ ОДЕЖДА
ОБУВЬ РАБОЧАЯ
ТОРГОВЛЯ И СФЕРА УСЛУГ
ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ
ПЕРЧАТКИ, РУКАВИЦЫ
СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ (СИЗ)
ПОЖАРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
ХОЗТОВАРЫ
головные уборы
КАМУФЛЯЖ, ОХОТА, РЫБАЛКА
ПОСТЕЛЬНЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ
Быстрая навигация

06.03.2024 - ГРАФИК РАБОТЫ на март 2024 г МАГАЗИНА "ЮНОНА"

22.02.2024 - график работы 22-23 февраля

16.01.2024 - ГРАФИК РАБОТЫ МАГАЗИНА "ЮНОНА" на январь 2024 год

Полезное
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

 (812) 677-9600

Начало > Нормативные документы

Нормативные документы

Средства индивидуальной защиты применяются для предотвращения или уменьшения воздействия на работающих опасных и вредных производственных и климатических факторов. Поэтому на работах с вредными условиями труда, а также на работах, производимых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, в обеспечении безопасности и сохранении работоспособности и здоровья, работникам выдаются бесплатно по установленным нормам специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты. Они могут создать наиболее благоприятные для организма человека соотношения с окружающей внешней средой, обеспечить оптимальные условия для трудовой деятельности, эффективную защиту работающего, удобство при эксплуатации и отвечают требованиям технической эстетики и эргономики. Администрация обязана обеспечивать хранение, стирку, сушку, дезинфекцию, дегазацию, дезактивацию и ремонт выданных работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

Федеральный закон РФ № 181 "Об основах охраны труда в РФ"


Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе: Средства индивидуальной и коллективной защиты работников - технические средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных или опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.
Статья 8. Право работника на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда. Каждый работник имеет право на: обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты работников в соответствии с требованиями охраны труда за счет средств работодателя;
Статья 9. Гарантии права работников на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда. п.5. В случае необеспечения работника средствами индивидуальной и коллективной защиты (в соответствии с нормами) работодатель не вправе требовать от работника выполнения трудовых обязанностей и обязан оплатить возникший по этой причине простой в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статья 14. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда. п.2. Работодатель обязан обеспечить: применение средств индивидуальной и коллективной защиты работников;
Статья 15. Обязанности работника в области охраны труда. Работник обязан: правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;
Статья 17. Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты. 1. На работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам выдаются сертифицированные средства индивидуальной защиты, смывающие и обезвреживающие средства в соответствии с нормами, утвержденными в порядке, определенном Правительством Российской Федерации. 2. Приобретение, хранение, стирка, чистка, ремонт, дезинфекция и обезвреживание средств индивидуальной защиты работников осуществляются за счет средств работодателя.

Трудовой кодекс Российской Федерации


Статья 219. Право работника на труд, отвечающий требованиям безопасности и гигиены. Каждый работник имеет право на: обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с требованиями охраны труда за счет средств работодателя;
Статья 220. Гарантии права работников на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда. В случае необеспечения работника в соответствии с установленными нормами средствами индивидуальной и коллективной защиты работодатель не имеет права требовать от работника исполнения трудовых обязанностей и обязан оплатить возникший по этой причине простой в соответствии с настоящим Кодексом.
Статья 221. Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты. На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам выдаются сертифицированные средства индивидуальной защиты, смывающие и обезвреживающие средства в соответствии с нормами, утвержденными в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Приобретение, хранение, стирка, чистка, ремонт, дезинфекция и обезвреживание средств индивидуальной защиты работников осуществляются за счет средств работодателя. Работодатель обязан обеспечивать хранение, стирку, сушку, дезинфекцию, дегазацию, дезактивацию и ремонт выданных работникам по установленным нормам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

Комментарий:

Кроме специальной одежды и специальной обуви к средствам индивидуальной защиты относятся защитные очки (чтобы стружка при работе на станке не попала в глаза), респираторы, маски, предохранительные пояса, диэлектрические перчатки, галоши, резиновые коврики (например, электрикам), противогазы (где есть загазованность), каски (например, пожарникам), шлемы, противошумные наушники и т.д. Все эти средства выдаются работнику бесплатно на определенный срок пользования ими. Они являются собственностью предприятия и при увольнении должны ему возвращаться. Имеются обязательные для администрации Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам по отраслям экономики, профессиям и должностям, утвержденные в 1997-1999гг. соответствующими постановлениями Минтруда России. Сверх типовых норм работодатель может выдавать такие средства, если это предусмотрено коллективным договором, соглашением. Порядок выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты в настоящее время предусмотрен Правилами обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденными постановлением Минтруда РФ от 18 декабря 1998 г. N 51 (РГ. 1999. 16 февр.). Эти Правила распространяются на все производства независимо от их форм собственности и организационно-правовых форм. Указанные Правила предусматривают, что затраты по обеспечению средствами индивидуальной защиты включаются в себестоимость продукции (работ, услуг). Они также определяют порядок пользования этими средствами, организацию контроля за обеспечением ими и ответственность за своевременное и полное обеспечение этими средствами. Средства индивидуальной защиты подлежат возврату при переводе на другую работу, не требующую данных средств, и, как уже упоминалось, при увольнении. Предусмотрены также средства коллективного пользования. Это дежурная специальная одежда, специальная обувь и другие средства, которые должны выдаваться работнику только на время выполнения им соответствующих работ. Они могут быть закреплены за несколькими работниками или за определенными рабочими местами и передаются от одной смены другой. Сроки носки дежурных средств индивидуальной защиты устанавливаются администрацией. Для хранения средств индивидуальной защиты администрация организует гардеробы и по определенным установленным ею срокам обеспечивает стирку, сушку, химчистку, дезинфекцию, дегазацию, дезактивацию и ремонт этих средств. За утрату и порчу средств индивидуальной защиты работник несет материальную ответственность в следующих пределах в зависимости от степени его вины в этом: по небрежности - по ст. 241 ТК в размере до среднемесячного заработка, при наличии умысла - в размере полной стоимости имущества по п. 3 ст. 243 Кодекса.

Источник: www.ohranatruda.ru

Новости